Новости

Новость от Екатерины Пикаловой: Ширик и Йети

Шерегеш, один из лучших горнолыжных курортов в России, находится на юге Кемеровской области в Горной Шории – уживительной стране на юге Кузбасса, по размерам не уступающей Бельгии. 90% ее территории – это непроходимая тайгой, а плотность населения здесь не более 5 человек на км2.

Горную Шорию охватывает гигантский амфитеатр гор, открытый к северо-западу, где сходятся отроги Кузнецкого Алатау, Алтая и южного Салаира. Скалистые речные долины, гольцы и мягкие очертания вершин… Последние годы Горная Шория считается самым перспективным районом развития горнолыжного туризма и спорта. Высокий уровень здешних трасс признали специалисты международной Федерации горнолыжного спорта и сноуборда. Здесь регулярно проводятся любительские и профессиональные чемпионаты России.

Кроме того Горная Шория славится тем, что в здешних лесах водится йети, снежный человек. Высокий, покрытый волосами, с длинными руками и мудростью во взгляде – таким описывают его произведения устного народного творчества местных племён и ныне живущие очевидцы.

Популярность обитателя шорской тайги так стремительно росла, что в 2010 году был учрежден праздник, посвященный снежному человеку. С тех пор в день, когда открывается горнолыжный сезон, жители региона и туристы, прибывшие в Шерегеш – покататься на горных лыжах и сноубордах, чествуют йети. А губернатор области Аман Тулеев в свою очередь пообещал вознаграждение в миллион рублей счастливчику, который приведет снежного человека в администрацию области.

Google+